NECESIDAD DE SOLITAR AUTORIZACION DE EXPULSION POR FALTA

Consultas al usuario COLT52 sobre temas relacionados con Extranjeria Operativa

Moderador: Moderadores Zonales

Reglas del Foro
Este foro está CERRADO, visita y participa en nuestro nuevo foro en: https://www.foropolicia.es.

Por decisión de la administración en este foro ya no se podrán escribir temas ni mensajes nuevos y solo permanecerá abierto a efectos de consulta. Si quieres saber los motivos de este cambio pincha aquí.

Para cualquier información, pregunta o duda puedes enviarnos un e-mail a info@foropolicia.es

NECESIDAD DE SOLITAR AUTORIZACION DE EXPULSION POR FALTA

Notapor tonimeloni » Dom Jun 13, 2010 11:33 am


Cartera Guardia Civil

Fabricada en piel de vacuno
enpieldeubrique.com
HOLA DE NUEVO COMPAÑEROS:

ESTA VEZ OS PLANTEO NO YA UNA DUDA NACIDA EN MI, SINO UNA DUDA QUE ME HA CREADO NI MAS NI MENOS QUE V.I.

TENEMOS EXTRANJERO EN CIE QUE FUE DETENIDO POR RADIOPATRULLA AL SER SORPRENDIDO EN CENTRO COMERCIAL COMENTIENDO HURTO.

FUE DETENIDO POR FALTA DE HURTO AL NO TENER DOCUMENTACION, DOMICILIO CONOCIDO, ASÍ QUE NO DABA FIANZA BASTANTE BLA BLA BLA

SALTA EL CHIVATO Y NOS DICE QUE TIENE DECRETO DE EXPULSION POR X SUBDELEGACION, NOTIFICADA EN TIEMPO Y FORMA, O SEA A BARRER PARA LA CALLE.

INGRESADO EN CIE POR SESENTA DIAS (AUNQUE DECRETADO CON LA ANTERIOR LEY, PERO BUENO YO SOLICITO Y V.I AUTORIZA).

LA CUESTION ES QUE SE SOLICITA AUTORIZACION DE EXPULSION EN REFERENCIA A LA FALTA DE HURTO, BASANDONOS EN EL ARTICULO 57.a) Cuando el extranjero se encuentre procesado o imputado en un procedimiento judicial por delito o falta para el que la Ley prevea una pena privativa de libertad inferior a seis años o una pena de distinta naturaleza, y conste este hecho acreditado en el expediente administrativo de expulsión, en el plazo más breve posible y en todo caso no superior a tres días, el Juez, previa audiencia del Ministerio Fiscal, la autorizará salvo que, de forma motivada, aprecie la existencia de circunstancias que justifiquen su denegación.

LA CUESTION ES QUE V.I DICE QUE NO HACE FALTA SOLICITAR AUTORIZACION DE EXPULSION YA QUE ES UNA FALTA Y LA LEY HABLA DE DELITOS, MI RESPUESTA A V.I "SEÑORIA NI MIL PALABRAS MAS", SI BIEN SE LO COMUNICO A MI SUPERIOR, CLARO.

EL CASO ES QUE MI SUPERIOR SE CONFORMA CON LO QUE DIGA V.I DE PALABRA Y NO SOLICITA NADA POR ESCRITO, HABIENDO SIDO COMENTADO POR MI PARTE QUE ME DA LA IMPRESION QUE SE BASA EN EL ART 89 DEL C.P.

CUANDO SEA EXPULSADO SI CUENTA CON BUEN ABOGADO PODRIA RECURRIR DICHO MOTIVO ENTIENDO Y POR CONSIGUIENTE ESO TENDRÍA CONSECUENCIAS EN NUESTRO TEJADO.
A VER QUE PENSAIS SOBRE ESTO

Y APROVECHO PARA OTRA CUESTION, ¿ UNA VEZ CONCEDIDO EL INGRESO EN CIE MEDIANTE AUTO, DEBEMOS SOLICITAR EL CESE DE INTERNAMIENTO PARA SU EXPULSION?, SIEMPRE LO HEMOS HECHO Y AHORA V.I DICE QUE NO HACE FALTA, QUE SIMPLEMENTE CUANDO SE EJECUTE LA EXPULSION O POR EL CONTRARIO SEA PUESTO EN LIBERTAD EL ADMINISTRADO, SIMPLEMENTE NOS LIMITAREMOS A DARLE CUENTA DE TALES HECHOS.

UN SALUDO.
tonimeloni
-Policía en Prácticas-
-Policía en Prácticas-
 
Mensajes: 39
Registrado: Mar Feb 03, 2009 3:29 pm

Re: NECESIDAD DE SOLITAR AUTORIZACION DE EXPULSION POR FALTA

Notapor COLT52 » Dom Jun 13, 2010 9:46 pm


MIS CONSIDERACIONES:

PRIMERO: Yo le solicito autorización de la causa judicial (falta de hurto) en base al 57.7 por escrito y le ruego contestación por la misma vía, mi jefe si sabe leer lo entenderá.- (ojito, las palabras se las lleva el viento).-

SEGUNDO: Si en el Auto de Internamiento su Señoria deja claro que una vez se tenga preparada la expulsión SE PUEDE LLEVAR A CABO LA CONDUCCIÓN AL PUESTO DE SALIDA, no hace falta solicitar Autorización. Una vez ejecutada las comunicaciones y punto pelota, je je....

R.D. 2393/04 Art. 132.2 CESE DE INTERNAMIENTO PARA EJECUTAR LA EXPULSIÓN
De no haber sido puesto en libertad el extranjero por la autoridad judicial dentro del plazo de 40 días a que se refiere el apartado 6 del artículo 131, deberá interesarse de la propia autoridad judicial el cese del internamiento para poder llevar a cabo la conducción al puesto de salida.
Sólo conozco 2 cosas infinitas, el universo y la estupidez humana, aunque de lo primero no estoy muy seguro.
COLT52
Nivel: Alto -Inspector de Policía-
Nivel: Alto -Inspector de Policía-
 
Mensajes: 1182
Registrado: Jue Ago 17, 2006 5:04 pm
Ubicación: GIRONA T'ESTIMO.-


Volver a Extranjería Operativa

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados